MMC-READER & ELM-READER

Multibrand and Mitsubishi scan tool software. Универсальный программный сканер для диагностики автомобилей Митсубиси и других марок.

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Pajero 4, 2013, 6G72, AT

Pajero 4, 2013, 6G72, AT 5 года, 3 мес. назад #1564

  • UnMusical
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Постов: 3
Доброго времени суток!

В связи с необходимостью диагностики и чтения параметров subj-евого авто, прошу помощи.
Все блоки "висят" на CAN.
На данный момент интересует диагностика SS4II.
В связи с этим вопросы: Появится ли в ближайшее время поддержка в ELM-Reader адаптера Openport 2.0 или необходимо приобрести ELM327?
Возможно ли появление поддержки CAN в MMC-Reader?

P.S. На данный момент с помощью MMC_Reader и Openport 2.0 (ориг.) опробовал обмен с блоком Engine-A/T ECU по протоколу OBDII (K-line), в первом приближении работает.

С уважением,
Владимир.

Re: Pajero 4, 2013, 6G72, AT 5 года, 3 мес. назад #1565

  • admin
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Постов: 487
Здравствуйте!

Паджеро-4 читается связкой: ELM-Reader + ELM327. Там должно работать все. Это как раз версия сканера для автомобилей с КАН-шинами.
MMC-Reader рассчитан на работу только с K-Line, MMC SCI.

Pajero 4, K-Line, блоки TCL + ABS это по К-Лайн с помощью MMC-Reader


Поддержка в ближайшее время OpenPort не появится для ELM-Reader.
Пока другие планы.

Re: Pajero 4, 2013, 6G72, AT 5 года, 2 мес. назад #1568

  • UnMusical
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Постов: 3
Вопрос по расшифровке кодов ошибок.
Конкретно: При диагностике неисправностей SS4 II на указанном в субже автомобиле. Код C1456 был расшифрован, как "Wiring harness or coupling coil overcurrent failure", но это верно для Аутлендера, а для Паджеро, это будет что-то вроде "Transfer position detection switch system. Judgment of abnormality all the time" или "Transfer position switch malfunction. Input signal is always set on a random basis". Что в общем-то одно и тоже, но второй вариант более информативный. Ох уж эти сервис мануалы, видно разные разделы - пишут разные люди.
Если вам нужна помощь, обращайтесь.
Если не секрет, где хранится информации о соответствии кодов параметров и наименований, а также кодов ошибок и наименований?
Был бы это отдельный XML файл(ы), его можно было бы править и обмениваться между пользователями, через облако.
Хотя, может быть, я что-то не правильно делал. В общем вам, как разработчикам виднее.
Поясните пожалуйста.

Re: Pajero 4, 2013, 6G72, AT 5 года, 2 мес. назад #1573

  • admin
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Постов: 487
Добрый день!

Спасибо за предложения!
Я отвечу по программной части, так как мой коллега, Евгений Федоренко, отвечает за наполнение базы, я его поставил в курс вопроса.

Если не секрет, где хранится информации о соответствии кодов параметров и наименований, а также кодов ошибок и наименований?
Был бы это отдельный XML файл(ы), его можно было бы править и обмениваться между пользователями, через облако.


Где лежит информация - не секрет, в файле elmreader.dat
Но он бинарный, и не подлежит редактированию.

Мы подумаем над реализацией общей базы кодов ошибок. Предложение интересное.
Надо будет немного поработать над ним.
По срокам, наверное, с месяц понадобится.
Спасибо сказали: UnMusical

Re: Pajero 4, 2013, 6G72, AT 5 года, 2 мес. назад #1579

Справедливое замечание!
Для таких случаев в базу с кодами я старался собрать разные описания, с указанием особенности модели. Видимо для этой модели не было мануала.
У меня давно уже есть желание вынести коды и названия параметров в отдельный файл с возможностью редактирования. Виталию нужно будет немного переделать программу, после чего она должна стать шустрее на старте.
Спасибо сказали: UnMusical

Re: Pajero 4, 2013, 6G72, AT 5 года назад #1656

  • admin
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Постов: 487
Текущее положение дел по данному вопросу:
1. Коды ошибок вынесены в отдельные файлы, доступные для редактирования внешними XML редакторами
2. Написан встроенный редактор кодов ошибок в самом сканере ELM-Reader
3. Также можно редактировать названия описаний кодов непосредственно из работающей сессии
4. Добавлены опции отображения всех альтернативных описаний по данному коду из базы данных.

Думаю, можно было бы предусмотреть отдельные файлы кодов ошибок для каждой модели с возможностью размещения в общем каталоге, откуда бы их брала программа при работе. Наверное, так было бы предельно корректно. Наверно, сделаем следующим шагом.


Пока ведется работа по остальным модулям, переделываем, проверяем.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.19 секунд